$ 485.95  565.74  6.83
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Второй смертельный случай с начала мая: рабочий погиб на шахте KAZ Minerals

30 мая на Артемьевской шахте в Восточном Казахстане погиб работник в результате обрушения горной массы

Второй смертельный случай с начала мая: рабочий погиб на шахте KAZ Minerals
Фото: pixabay

На шахте KAZ Minerals погиб горняк на Артемьевском руднике, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу компании.

30 мая 2026 года на Артемьевской шахте ТОО «Востокцветмет», входящего в группу KAZ Minerals, в результате вывала горной массы погиб работник предприятия. Инцидент случился около 20:30 по местному времени. Это уже второй смертельный несчастный случай на объектах компании с начала мая.

Все работы на аварийном участке немедленно остановлены. К расследованию привлечены профильные специалисты и представители уполномоченных государственных органов.

В KAZ Minerals выразили соболезнования семье погибшего и пообещали оказать всестороннюю поддержку.

«Это тяжелая утрата для всего коллектива. Мы скорбим вместе с семьей, родными, близкими нашего коллеги. Компания окажет семье всю необходимую помощь и поддержку», - говорится в официальном заявлении компании.

Там также подчеркнули важность полноценного расследования.

«Для компании крайне важно установить полную картину произошедшего и понять, какие дополнительные меры необходимы для предотвращения подобных трагедий в будущем», - отметили в KAZ Minerals.

Как сообщили в компании, председатель правления группы Андрей Третьяков находится на постоянной связи с членами специально созданной комиссии и направляется на место трагедии.