191 мертвого тюленя нашли на побережье Каспийского моря в Казахстане
В пределах Тупкараганского района Мангистауской области
На побережье Каспийского моря в пределах Тупкараганского района Мангистауской области обнаружена 191 туша мертвых тюленей. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства РК, передает Azattyq Rýhy.
Массовая гибель на Каспии
По состоянию на 17:00 17 апреля 2026 года тела животных были обнаружены в сильно разложившемся состоянии (2-4 стадия разложения).
Отмечается, что в период 15-16 апреля в регионе наблюдался сильный западный штормовой ветер.
На месте работают профильные службы и научные организации, включая Институт гидробиологии и экологии, который занимается изучением каспийского тюленя. Также:
- Департамент экологии Мангистауской области отобрал пробы воды и почвы,
- ветеринарные службы не смогли взять биоматериалы из-за сильного разложения туш.
Сбор и утилизация туш проводится местными исполнительными органами совместно с профильными службами и экологическими организациями с соблюдением санитарных норм.
Мониторинг побережья продолжается.
Возможные причины гибели
По предварительной оценке ученых, причиной массовой гибели может быть:
- ослабление иммунитета животных,
- снижение общей устойчивости организма,
- повышенная восприимчивость к инфекционным заболеваниям.
В Комитет рыбного хозяйства заявили, что ситуация находится на постоянном контроле, а исследования продолжаются.