$ 494.66  581.87  6.43
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Ураган в Жамбылской области: еще 8 сел остались без электричества, повреждены 27 домов

Коммунальные службы и аварийные бригады ведут восстановительные работы

Ураган в Жамбылской области: еще 8 сел остались без электричества, повреждены 27 домов
Фото: пресс-служба акимата Жамбылской области

В Меркенском районе продолжается ликвидация последствий сильного ветра, который с раннего утра 21 февраля обрушился на территорию Жамбылской области. Ранее работы были развернуты в районе Т. Рыскулова и Таразе. На место выехал первый заместитель акима области Нуржан Календеров, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

В Меркенском районе частично повреждены кровли 27 жилых домов в пяти сельских округах. Пострадали крыши и фасады пяти образовательных учреждений. В восьми населенных пунктах временно отключалось электроснабжение, в трех ‒ зафиксированы повреждения газовых сетей.

Жертв и пострадавших нет. Коммунальные службы и аварийные бригады ведут восстановительные работы.

Первый заместитель акима области Нуржан Календеров провел заседание оперативного штаба и поставил конкретные задачи руководству района Т. Рыскулова и Меркенского района.

«Он поручил в приоритетном порядке обеспечить полное и стабильное восстановление подачи электроэнергии и голубого топлива, при необходимости внести предложения о привлечении дополнительных сил и средств, оперативно провести уборку поваленных деревьев и поврежденных конструкций, обеспечить безопасность детей в пострадавших образовательных учреждениях, а также завершить восстановительные работы качественно и в установленные сроки», – отметили в пресс-службе.

Ситуация находится на личном контроле акима Жамбылской области.

Ранее, в тот же день, непогода затронула район Т. Рыскулова и город Тараз. Там ветер повредил кровли 25 объектов в семи населенных пунктах, восемь из них ‒ социальные учреждения. В 13 селах отключилось электричество, в трех ‒ газоснабжение.

В Таразе ураган повалил деревья, повредил линии электропередачи, светофоры, интернет-кабели, рекламные конструкции и остановки общественного транспорта.