В каких сферах казахстанцы зарабатывают больше миллиона в месяц
Эксперты показали, как распределяются доходы по стране

В Казахстане лишь 3,3% работников получают зарплату выше 1 млн тенге, тогда как у многих она не дотягивает до 100 тысяч, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Ranking.kz.
Согласно данным, только 3,3% наемных работников в Казахстане – это 112,1 тыс. человек – имеют зарплату свыше 1 млн тенге в месяц. В то же время 210,6 тыс. сотрудников, или 6,1%, получают до 100 тыс. тенге.
Больше всего работников с заработком свыше миллиона занято в финансовой и страховой сфере, а также в области информации. Наименьшие доходы – у сотрудников, работающих в административном и вспомогательном обслуживании, а также в сельском хозяйстве.
Как отмечают аналитики, Бюро национальной статистики делит население по 10 децильным группам. Половина из них живет на доходы ниже минимальной зарплаты (85 тыс. тенге). В первую группу входят казахстанцы со средним доходом 43,3 тыс. тенге на человека. Только начиная с шестой группы показатель превышает уровень МЗП и составляет 93,3 тыс. тенге.
В то же время в последней, 10-й группе, средний доход достигает 256,4 тыс. тенге на человека, варьируясь от 181,3 тыс. до 1,6 млн тенге. На эту категорию приходится почти четверть всех доходов в стране.
«Действительно ли можно назвать наиболее обеспеченным человека с зарплатой 181,3 тыс. тенге? Можно предположить, что в этих 10% наиболее обеспеченного населения доля по-настоящему богатых невелика», – отмечают аналитики.
Разрыв между богатыми и бедными за последние пять лет держался на уровне 5,9-6 раз. В 2024 году он вырос до 6,2, а в первом квартале 2025-го составил 5,9.