Коснтитуция
$ 476.07  541.86  6.08
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Объем взаимной торговли Казахстана и России увеличился почти на 10%

По словам Касым-Жомарта Токаева, отношения двух стран успешно развиваются по всем ключевым направлениям

Объем взаимной торговли Казахстана и России увеличился почти на 10%
Фото: пресс-служба Акорды

Президенты Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин приняли участие в пленарной сессии XXII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России на тему «Формирование глобальной логистической экосистемы: новые горизонты российско-казахстанского сотрудничества», передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В начале выступления глава государства выразил признательность президенту России и руководству Омской области за бережную память о всех ветеранах Великой Отечественной войны, включая и его отца Кемеля Токаева, который проходил здесь лечение после тяжелейшего ранения на территории Польши в составе Второго Белорусского фронта.  
 
Также президент Казахстана отметил, что именно практическое взаимодействие регионов обогащает двустороннюю повестку конкретным содержанием, придает сильный импульс поступательному развитию казахстанско-российского сотрудничества.

Он отметил, что Россия остается одним из крупнейших торговых партнеров Казахстана

«Мой государственный визит в Россию в ноябре прошлого года и государственный визит Президента Владимира Путина в Казахстан в мае текущего года стали в этом плане историческими. Подписанные по итогам этих визитов Декларация о переходе межгосударственных отношений на новый уровень стратегического партнерства и союзничества, а также Совместное заявление о семи основах дружбы и добрососедства заложили новый мощный фундамент созидательного сотрудничества и совместного прогресса наших стран на десятилетия вперед. С уверенностью можно сказать, что отношения Казахстана и России успешно развиваются по всем ключевым направлениям. Россия – крупный торговый партнер Казахстана. Двусторонний товарооборот в прошлом году приблизился к 28 миллиардам долларов. Благодаря общим усилиям этот показатель неуклонно растет: за первые пять месяцев текущего года объем взаимной торговли увеличился почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – сказал Касым-Жомарт Токаев.