Сегодня, 17:28
Финансы

Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»

Новые требования стали частью государственной политики по поддержке отечественных производителей

Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Фотоколлаж: Azattyq Rýhy/Әбілқасым

Требование по маркировке «Қазақстанда жасалған» теперь будет распространяться не только на торговые сети, но и на онлайн-площадки. Министерство торговли и интеграции Казахстана усиливает правила продвижения отечественных товаров как в офлайн-рознице, так и в электронной коммерции, передает Azattyq Rýhy.

Для маркетплейсов планируют ввести обязательные механизмы приоритетного отображения казахстанской продукции в поисковой выдаче, а также создание отдельных разделов «Сделано в Казахстане». Сейчас пакет соответствующих законодательных поправок проходит согласование с заинтересованными государственными органами.

Об этом сообщила исполняющая обязанности министра торговли и интеграции РК Айжан Бижанова на круглом столе «Продвижение национального бренда «Қазақстанда жасалған» в торговых сетях».

Новые требования стали частью государственной политики по поддержке отечественных производителей. Действующее законодательство уже предусматривает обязательную долю казахстанских товаров в торговых объектах - не менее 30 процентов ассортимента. Еще до 20 процентов полочного пространства может выделяться через программы поддержки с участием фонда «Даму». Таким образом, отечественная продукция может занимать до половины ассортимента магазина.

По словам Айжан Бижановой, важно не только наличие казахстанских товаров на полках, но и их расположение в магазинах.

«Продукция отечественных товаропроизводителей должна находиться в визуально и физически доступных местах - на уровне глаз покупателя. Это так называемая «золотая полка». Именно с нее покупатель берет товар в первую очередь. Я думаю, казахстанский производитель имеет право на это место», - отметила она.

Эффективность таких подходов подтвердил эксперимент Национального аналитического центра при Назарбаев Университете. Совместно с торговой сетью Magnum исследователи протестировали поведенческие инструменты для продвижения казахстанских сыров.

Проект реализовали при методологической поддержке британской компании Behavioural Insights Team, специализирующейся на поведенческой науке.

В магазинах использовали баннеры, разделители полок, стикеры, полочные ленты и аудиообъявления с акцентом на маркировку «Сделано в Казахстане». Эксперимент проходил в течение четырех недель в реальных условиях.

По итогам исследования продажи казахстанского сыра в пилотных магазинах выросли на 20 процентов. Для сравнения: средний мировой эффект от подобных поведенческих инструментов оценивается примерно в 8 процентов.

«Мы решили протестировать поведенческие инструменты в казахстанских реалиях на примере сыра. Сыр входит в список базовых продуктов питания, однако имеет высокую долю импорта (47%). Только за 4 недели эксперимента продажи казахстанского сыра в пилотных магазинах выросли на 20%! Это очень высокий показатель. Наш эксперимент доказывает, что казахстанцы готовы проявлять «экономический патриотизм», нужно лишь помочь им сделать этот выбор в магазине, то есть сделать продукт более узнаваемым и видимым», - отметила директор Центра госуправления и поведенческой госполитики НАЦ Салтанат Джаненова.

Министерство также усиливает контроль за соблюдением требований. Основанием для внеплановых проверок могут стать обращения о нарушениях законодательства. За ограничение доступа отечественных товаров в торговые сети, невыполнение предписаний и нарушение условий работы с поставщиками предусмотрены штрафы.

Параллельно МТИ готовит новые законодательные изменения. Планируется ввести понятие «непродуктивного посредника», усилить контроль за торговыми барьерами и закрепить обязанность торговых объектов предоставлять отечественным производителям доступ к торговым площадям при наличии свободных мест.