$ 494.66  581.87  6.43
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

У 17 крупных недропользователей выявили нарушения на 85 млрд тенге

Сколько платят недропользователи в Казахстане, сообщили в Комитете госдоходов

У 17 крупных недропользователей выявили нарушения на 85 млрд тенге
Фотоколлаж: Azattyq Rýhy/Әбілқасым Есентаев

На сегодняшний день под налоговым контролем находятся больше 7 тысяч недропользователей, которые формируют порядка 35% доходов республиканского бюджета и 100% поступлений в Национальный фонд Казахстана, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

По итогам 2025 года налоговые поступления от недропользователей в консолидированный бюджет страны составили около 12 трлн тенге, что на 1,1 трлн тенге больше, чем в 2024 году.

Дополнительные 440 млрд тенге благодаря налоговому администрированию

По данным Комитет государственных доходов, налоговое администрирование обеспечило дополнительные поступления в бюджет в размере 440 млрд тенге, в том числе:

  • 123 млрд тенге – по итогам мероприятий налогового контроля;
  • остальные суммы – за счет мониторинга и камерального контроля.

Администрирование недропользователей осуществляется через:

  • налоговые проверки;
  • мониторинг крупных налогоплательщиков;
  • камеральный контроль;
  • иные формы финансового контроля.

Проверки крупных недропользователей: выявлены нарушения на 85 млрд тенге

В 2025 году по итогам проверок 17 крупных недропользователей были выявлены нарушения на сумму порядка 85 млрд тенге.

В ведомстве отмечают, что усиление контроля направлено на обеспечение полноты налоговых поступлений и повышение прозрачности финансовых потоков в сырьевом секторе.

По инициативе Комитета госдоходов с 1 января 2026 года вступили в силу изменения в Налоговом кодексе: введена прогрессивная шкала ставок по налогу на добычу золота и серебра; установлены дифференцированные ставки по урану. Ожидается, что данные меры принесут бюджету дополнительно около 350 млрд тенге ежегодно.

Принятые меры направлены на:

  • повышение прозрачности налогового администрирования;
  • укрепление бюджетной устойчивости;
  • обеспечение полноты поступлений в государственный бюджет;
  • усиление контроля за деятельностью недропользователей.