Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Рост курса доллара увеличил пенсионные активы ЕНПФ

32% инвестиционного портфеля пенсионного фонда вложены в доллары США

Рост курса доллара увеличил пенсионные активы ЕНПФ
Иллюстративное фото из открытых источников

Объем пенсионных активов АО «Единый накопительный пенсионный фонд», находящихся в доверительном управлении Национального банка РК, на 1 апреля составил 11 679,12 млрд тенге, увеличившись с начала года на 881 млрд тенге, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-центр пенсионного фонда.

С сентября 2013 года объем инвестиционного дохода в структуре пенсионных накоплений граждан составил порядка 30%, или 3,9 трлн тенге.

Подробная информация об инвестиционной деятельности по управлению портфелем пенсионных активов размещена на официальном сайте ЕНПФ

«Доходность пенсионных активов за последние 12 месяцев (с апреля 2019 года по март 2020 года) для вкладчиков (получателей) ЕНПФ составила 11,87% при инфляции в размере 6,4%. То есть за последние 12 месяцев реальная доходность по пенсионным активам ЕНПФ является положительной и составила 5,5%», – говорится в сообщении.

В результате инвестиционной деятельности, а также вследствие волатильности курсов иностранных валют и изменения рыночной стоимости финансовых инструментов, размер начисленного инвестиционного дохода с начала 2020 года составил 667,73 млрд тенге

Структура начисленного инвестдохода выглядит следующим образом:

  • доходы в виде вознаграждения по ценным бумагам, в том числе по размещенным вкладам и операциям «обратное РЕПО» – 183,19 млрд тенге,
  • убытки от рыночной переоценки ценных бумаг 18,49 млрд тенге,
  • доходы от переоценки иностранной валюты 523,19 млрд тенге,
  • убытки от переоценки прочих активов 80,07 млрд тенге,
  • доходы по активам, находящимся во внешнем управлении 59,78 млрд тенге,
  • прочие доходы составили 0,13 млрд тенге.

Финансовые инструменты, которые приобретены за счет пенсионных активов ЕНПФ, номинированы:

  • в национальной валюте – 63,99% от всего инвестиционного портфеля, 
  • в долларах США – 32,08%, 
  • в других валютах – 3,93%.

«В марте наблюдалось укрепление курса доллара США по отношению к тенге с 381 тенге до 448 тенге за 1 доллар США. Соответственно, положительная валютная переоценка пенсионных активов, размещенных в валютные инструменты, обеспечила прирост пенсионных активов», – отмечают в ЕНПФ.

Наибольшую долю в портфеле пенсионных активов ЕНПФ – 36,73% – составили государственные ценные бумаги (ГЦБ) Республики Казахстан, как стабильный и доходный инструмент инвестирования. Текущая стоимость ГЦБ в портфеле пенсионных активов составила 4 трлн 289,3 млрд тенге, увеличившись с начала года на 9,3%. На отчетную дату средневзвешенная доходность к погашению по ГЦБ РК, номинированным в тенге, составила 8% годовых, в долларах США – 4,4% годовых.

Облигации квазигосударственных организаций РК на 1 апреля этого года составляют 14,86% инвестиционного портфеля пенсионных активов. Текущая стоимость этого вида инструментов составила 1 трлн 735,38 млрд тенге. На отчетную дату средневзвешенная доходность к погашению по облигациям квазигосударственных организаций РК, номинированным в тенге, составила 10,5% годовых, в долларах США – 5% годовых.

Финансовые инструменты казахстанских банков второго уровня представлены следующим образом: 

  • 10,13% портфеля размещено в облигации, средневзвешенная доходность которых составляет 10% годовых в национальной валюте и 6,4% в долларах США; 
  • доля депозитов составляет 2,15% со средневзвешенной доходностью 9,1% годовых в тенге.

ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе АО «НПФ «ГНПФ». Учредителем и акционером ЕНПФ является Правительство Республики Казахстан в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» Министерства финансов РК. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный банк РК. С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным фондом.

В соответствии с пенсионным законодательством ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, пенсионные выплаты, индивидуальный учет пенсионных накоплений и выплат, а также предоставляет вкладчику (получателю) информацию о состоянии его пенсионных накоплений (подробнее – на ЕНПФ).

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.