$ 502.83  545.37  5.95
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

260 тысяч казахстанских налогоплательщиков выдавали всего один чек в день – КГД

На протяжении длительного времени

260 тысяч казахстанских налогоплательщиков выдавали всего один чек в день – КГД
Фотоколлаж: Azattyq Rýhy / Әбілқасым Есентаев

Комитет государственных доходов выявил 260 тыс. налогоплательщиков, которые на протяжении длительного времени выдавали всего один чек в день и (или) неизменно фиксировали одинаковую сумму выручки, передает Azattyq Rýhy.

Одним из примеров является магазин у дома в Мунайлинском районе Мангистауской области, реализующий продукты питания, который на протяжении года ежедневно выдавал лишь 1 чек на 7 тыс. тенге.

«Это свидетельствуют о явных признаках неприменения контрольно-кассовых машин (ККМ), а также грубом нарушении прав потребителей. В отношении таких налогоплательщиков проводятся соответствующие меры. Кроме того, анализ данных за 2023 год выявил существенные расхождения в оборотах 82,2 тыс. налогоплательщиков, которые не отразили в налоговых отчетностях поступления через платежные карточки (POS-терминалы) и мобильные платежи (QR-платежи) на сумму более 1 триллиона тенге», – говорится в сообщении.

Для самостоятельного устранения нарушений этим налогоплательщикам направили уведомления камерального контроля (срок исполнения 20-26 марта этого года). На сегодняшний день 6,2 тыс. налогоплательщиков представили налоговые декларации с отражением доходов на сумму 43,7 млрд тенге, начислены 1,1 млрд тенге налогов.

КГД напоминает о необходимости обязательного применения ККМ с функцией фиксации и передачи данных при проведении денежных расчетов. В противном случае за первое нарушение налогоплательщик может получить предупреждение, а за повторное – штраф в размере от 15 до 50 МРП, то есть от 58 980 до 196 600 тенге.

Новости партнеров