Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Новые маршруты для экспорта грузов за рубеж рассматривает Казахстан

Часть казахстанских грузов уже отправляются по Транскаспийскому международному транспортному маршруту

Новые маршруты для экспорта грузов за рубеж рассматривает Казахстан
Фото порта Курык

Никаких ограничений для экспорта казахстанских грузов в настоящее время нет. Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев, передает Azattyq Rýhy.

«Сейчас никаких ограничений для казахстанских грузов сейчас нет. Через территорию России наши грузы проходят, порты Латвии принимают казахстанские грузы, и отправляются дальше. Кроме того, отрабатываются ранее созданные маршруты – Транскаспийская международная транспортная магистраль. Мы ее возобновили, потому что дешевле было раньше через Россию, сейчас как альтернативу рассматриваем и другие маршруты», – заявил Каирбек Ускенбаев журналистам в кулуарах после заседания Правительства РК.

По его словам, была достигнута договоренность с Азербайджаном, Грузией и Турцией, которые присоединились к этому маршруту, и часть казахстанских грузов уже отправляются по этому маршруту.

«Этот маршрут готов к приему грузов. На сегодня порты Актау и Курык не полностью загружены, поэтому они свободно могут принимать грузы до 10 миллионов тонн, мы планируем. Он может спокойно переправлять по этому направлению», – добавил министр.

Напомним, в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута налажен регулярный мультимодальный транспортный сервис по направлению КНР/РК – Курык/Актау – Баку/Алят – Батуми/Поти и далее в третьи страны, а также через новую линию Баку – Тбилиси – Карс. Развитие данного маршрута и создание привлекательных технических и тарифных условий продолжается. Наращиваются грузоперевозки через морские порты Актау и Курык. Пропускная способность этих портов составляет порядка 27 млн тонн в год.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.