Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Часть бизнеса освободят от членских взносов в НПП «Атамекен»

Решение принято на съезде нацпалаты

Часть бизнеса освободят от членских взносов в НПП «Атамекен»
Фото: atameken.kz

Малый бизнес освободят от членских взносов в Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен», передает Azattyq Rýhy.

«Рабочей группой по трансформации было предложено освободить малый бизнес от уплаты членских взносов. На сегодня плательщиками обязательных членских взносов являются более 21 тысячи субъектов малого бизнеса или 74% от общего числа плательщиков. При этом поступления от взносов составляют 1,2 миллиарда тенге или менее 17% от общих поступлений», – сказал первый заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Нариман Абильшаиков на внеочередном съезде нацпалаты.

По озвученным им данным, если решение об освобождении будет поддержано съездом, то число плательщиков взносов сократится с 29 до 7 тысяч.

«Считаем, что это станет серьезной поддержкой малому бизнесу. Потери поступления в 1,2 миллиарда тенге предлагаем компенсировать за счет оптимизации расходов палаты. Согласно статье 29 Закона о НПП, членские взносы утверждаются на заседании съезда. Предлагаем принять решение об освобождении субъектов малого бизнеса от обязательных членских взносов в нацпалату. В дальнейшем внести соответствующую норму в закон о национальной палате предпринимателей. Прошу поддержать», – отметил он.

Голосованием большинства принято решение об освобождении малого бизнеса от обязательных взносов в НПП РК «Атамекен».

На съезде был избран председатель президиума НПП. Им стал бизнесмен Раимбек Баталов. На этом посту он сменил Тимура Кулибаева. В свою очередь Аблай Мырзахметов сложил с себя полномочия председателя правления нацпалаты.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.