$91,3 миллиона потратил Нацбанк для поддержания курса тенге в октябре

По данным регулятора, падение стоимости нефти за последнюю неделю прошлого месяца было наихудшим с апреля 2020 года

$91,3 миллиона потратил Нацбанк для поддержания курса тенге в октябре
Иллюстративное фото: kz.utro.news

О влиянии ситуации на внешних рынках на Казахстан, интервенциях для недопущения резких дестабилизирующих скачков обменного курса тенге рассказали в Национальном банке РК, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу регулятора.

По словам заместителя председателя Национального банка РК Алии Молдабековой, как и ситуация на внешних рынках, динамика тенге в октябре была разнонаправленной и характеризовалась умеренной волатильностью.

«Однако в последние дни октября на фоне резкого снижения цен на энергоносители тенге ощутил значительное давление. Падение стоимости барреля нефти за последнюю неделю месяца было стремительным и наихудшим с апреля 2020 года, котировки упали на 10,3%. В этот период на валютном рынке наблюдалось резкое снижение предложения валюты и низкая ликвидность, в связи с чем Национальный банк проводил валютные интервенции, объем которых составил 91,3 миллиона долларов. Участие Национального банка не препятствовало общей рыночной динамике», – рассказала она.

Среди благоприятных факторов для валютного рынка замглавы Нацбанка отметила возобновление притока нерезидентов на рынок государственных ценных бумаг. За октябрь объем такого притока составил 71,8 миллиарда тенге, или около 167 миллионов долларов.

«На этом фоне тенге упадет»: обвал предрекают нацвалюте ведущие финансисты

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.