Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Почти 2 триллиона тенге недополучил Казахстан при экспорте нефти

Доходы от нефти снизились практически в два раза

Почти 2 триллиона тенге недополучил Казахстан при экспорте нефти
Иллюстративное фото из открытых источников

Казахстан недополучил почти 2 триллиона тенге при экспорте нефти, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Первый канал «Евразия».

«Доходы от нефти снизились практически в два раза. За восемь месяцев этого года бюджет Казахстана недополучил 1 триллион 600 миллиардов тенге из-за низкой стоимости нефти. Еще из-за снижения объемов экспорта на таможенных пошлинах мы потеряли 350 миллиардов тенге. Итого почти 2 триллиона тенге – их как раз бы хватило на реализацию новых задач, поставленных Президентом в послании», – говорится в сюжете.

На повышение зарплат, индексацию пенсий и закуп лекарств в Правительстве предусмотрели деньги заранее: 1 триллион 600 миллиардов возьмут из этого резерва, на остальное средства будут изыскивать дополнительно.

«По предварительным подсчетам, примерно дополнительная потребность в этом году составит порядка 300 миллиардов тенге. Источником расходов по этим дополнительным затратам у нас будут являться оптимизация расходной части бюджета, дополнительные поступления от работы по снижению теневой экономики, расширение налогооблагаемой базы, соответственно, поступления в бюджет за счет развития экономики, предпринимательства и частные инвестиции», – сообщил первый заместитель премьер-министра РК Алихан Смаилов.

Оптимизация госапппарата позволит закрыть потребность в повышении зарплат низовым звеньям госслужащих. Ожидается, что их оклады вырастут на 15%.

Осенний тенге: аналитики уверены в дальнейшем ослаблении нацвалюты

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.