Компьютеры и ноутбуки начали выпускать в Казахстане

Доля локализации по выпуску отечественных компьютеров на данный момент составляет порядка 30%

Компьютеры и ноутбуки начали выпускать в Казахстане
Фото пресс-службы МИИР РК

В Петропавловске запустили производство отечественной продукции ZіK computers, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

«13 августа завод имени С.М. Кирова (дочернее предприятие АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг») приступил к сборке первых 5 000 единиц компьютерной техники, которые будут поставлены в управления образования страны», – говорится в сообщении.

В июле этого года несколько образцов ноутбуков ZіK computers уже прошли испытания в Управлении образования Северо-Казахстанской области в условиях городских и сельских учреждений. По результатам испытаний ноутбуки были рекомендованы к использованию.

«Продукция ZіK computers отвечает требованиям Министерства образования и образования РК для дистанционного обучения, поставляется она в рамках программы Правительства по обеспечению школ компьютерной техникой.

ZіK computers имеет соответствующий Сертификат о происхождении товара формы «СТ-KZ». Доля локализации проекта по выпуску отечественных компьютеров на данный момент составляет порядка 30%. Процентное соотношение постепенно увеличивается, что в будущем позволит покупателям приобретать компьютерную продукцию, сделанную в Казахстане», – отмечают в МОН.

Продукция ZіK computers является социально ориентированной, так как производство и реализация будут проходить по относительно низким ценам в сравнении с предложениями на рынке. Дополнительно до конца 2020 года, исходя из потребностей заказчиков, завод планирует поставить еще порядка 60 000 персональных компьютеров и ноутбуков.

Как сообщалось ранее, с 1 июля 2020 года вступил в силу LDP-договор между компанией Microsoft и АО «Завод имени С. М. Кирова» об оснащении ZіK computers лицензионной операционной системой Windows 10 Pro. Данное сотрудничество сочетает в себе преимущества отечественной продукции и программного обеспечения мирового уровня, что позволяет обеспечивать школы страны качественным оборудованием для дистанционного обучения.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.