$ 452.12 € 508.95 ₽ 5.41
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

60% населения мира и только 35% запасов воды – Токаев о проблеме Азии

Президент Казахстана предложил создать Водное партнерство СВМДА и Международную водную организацию в системе ООН для координации усилий в сфере водных ресурсов

60% населения мира и только 35% запасов воды – Токаев о проблеме Азии
Фото: t.me/aqorda_resmi

Казахстан намерен совместно с Азербайджаном наращивать поставки нефти по трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан, а также выступает за расширение сотрудничества стран Азии в сфере водных ресурсов, экологии и человеческого капитала. Об этом Касым-Жомарт Токаев заявил на VII саммите СВМДА в Баку, передает Azattyq Rýhy.

Токаев высказался о роли Каспийского моря

Президент Казахстана подчеркнул стратегическое значение Каспийского моря для энергетической безопасности и призвал сохранять его как пространство мира и сотрудничества. Отдельное внимание он уделил защите водных ресурсов и экологии.

«Очевидно, что Каспийское море приобретает жизненно важное значение для обеспечения энергетической безопасности как нашего региона, так и всего мира. Казахстан твердо убежден, что Каспий должен оставаться пространством мира и сотрудничества на благо всех государств региона и других стран. Не менее важно сохранить его совместными усилиями в сфере водных ресурсов и экологии», – считает Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства также отметил растущую значимость экологической повестки СВМДА. По его словам, дефицит воды и деградация экосистем стали одними из наиболее серьезных вызовов для Азии.

Казахстан предложил создать Водное партнерство СВМДА

Токаев привел данные о водных ресурсах: в Азии и Тихоокеанском регионе проживают 60% населения мира, однако здесь сосредоточено лишь 35% мировых запасов воды. В связи с этим Казахстан предлагает развивать совместные исследования, обмен технологиями и внедрение водосберегающих решений.

«В Азии и Тихоокеанском регионе проживает 60% населения мира, однако на этот регион приходится лишь 35% мировых запасов водных ресурсов. В результате обеспеченность водой в расчете на душу населения здесь является самой низкой в мире. Казахстан последовательно выступает за то, чтобы водные ресурсы и впредь оставались источником сотрудничества. В этой связи предлагаем создать Водное партнерство СВМДА, направленное на развитие технологического обмена, проведение совместных исследований и внедрение водосберегающих решений. В более широком контексте Казахстан выступил с инициативой создания Международной водной организации в системе ООН, которая могла бы обеспечить согласованность глобальной повестки в области водных ресурсов. Это предложение могло бы быть выдвинуто совместно странами Центральной Азии и Азербайджаном при сохранении открытости для присоединения всех государств СВМДА», – сказал президент.

Казахстан готов предоставить стипендии студентам из 28 стран

Токаев подчеркнул, что устойчивое развитие региона невозможно без инвестиций в человеческий капитал. Он предложил создать Партнерство СВМДА в этой сфере, чтобы помочь молодому поколению адаптироваться к технологическим, экономическим и геополитическим изменениям.

«Более тысячи лет назад великий философ и ученый Аль-Фараби учил, что сила общества заключается в знаниях и нравственных качествах людей. Призываю всех участников приступить к работе по созданию Партнерства СВМДА в сфере человеческого капитала. Его цель – подготовить молодое поколение к жизни в мире, который стремительно меняется под воздействием технологических, экономических и геополитических преобразований. Мы готовы предложить экспертный потенциал наших ведущих университетов и научно-исследовательских институтов, чтобы внести свой вклад в решение этого важного вопроса. Научно-исследовательская стипендиальная программа в области безопасности и укрепления доверия может быть запущена в следующем году. Казахстан готов предоставить стипендии студентам из всех 28 государств СВМДА. Кроме того, Казахстан готов выделять исследовательские гранты для ученых из государств – участников Совещания», – отметил глава государства.

В завершение выступления президент Казахстана пожелал Азербайджану успешного продолжения председательства в СВМДА. Он также выразил уверенность, что принимаемая Бакинская декларация станет прочной основой для дальнейшей работы организации.