ИП стало меньше, самозанятых – больше: как изменился малый бизнес в Казахстане
Эксперты связывают часть сокращения с переходом бизнеса на новый режим для самозанятых
В Казахстане заметно сократилось количество индивидуальных предпринимателей, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на EnergyProm.
По состоянию на 1 августа 2026 года в стране насчитывалось почти 1,6 млн действующих ИП - на 186,4 тыс., или 10,5%, меньше, чем годом ранее.
При этом сокращение числа предпринимателей не обязательно означает массовое закрытие бизнеса. С 1 января 2026 года в Казахстане действует специальный налоговый режим для самозанятых, который позволяет при определенных условиях работать без регистрации в качестве ИП. В Бюро национальной статистики отмечают, что переход части предпринимателей на новый режим повлиял на статистику.
Наиболее заметные изменения пришлись на первые месяцы года. Если в начале 2026-го действовали почти 1,8 млн ИП, то к концу февраля их число снизилось до 1,7 млн, а в апреле - до 1,6 млн. В последующие месяцы показатель практически стабилизировался, а в июле даже немного вырос.
Одновременно с этим активно увеличивалось число самозанятых. С начала года на специальный налоговый режим перешли 688,8 тыс. человек. Из них 597 тыс., или 87%, работают через цифровые платформы, включая сервисы такси и доставки. При этом 84,2 тыс. ранее были зарегистрированы как ИП.
Сильнее всего сокращение коснулось сферы транспорта и складирования - здесь число действующих ИП за год уменьшилось на 42,9%, до 90,6 тыс. Значительное снижение также зафиксировано в сфере прочих услуг, торговле и операциях с недвижимостью.
При этом в некоторых отраслях число предпринимателей, наоборот, выросло. В сфере информации и связи показатель увеличился на 12,4%, в строительстве - на 9,5%, в искусстве, развлечениях и отдыхе - на 6,6%.
Сокращение числа ИП наблюдалось во всех регионах страны. В абсолютном выражении больше всего предпринимателей стало меньше в Алматы, Астане, Алматинской и Туркестанской областях.
Вместе с тем общее количество ИП и самозанятых с начала года выросло с 1,9 млн до 2,4 млн человек. Это говорит о том, что часть предпринимателей, вероятно, изменила формат работы, перейдя на новый налоговый режим.