Производство сыра и творога в Казахстане увеличилось сразу на 28%
Казахстанские производители увеличили выпуск сыра и творога до 25,7 тыс. тонн и вышли на новые зарубежные рынки. Отечественная продукция пользуется спросом в странах СНГ, а теперь экспортируется также в Азербайджан и Южную Корею
В январе-мае 2026 года в Казахстане произвели 25,7 тыс. тонн сыра и творога – это на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Одновременно отечественные производители увеличили экспорт, сократили зависимость от импорта и расширили географию поставок, передает Azattyq Rýhy.
По данным Бюро национальной статистики, за первые пять месяцев текущего года объем производства сыра и творога достиг 25,7 тыс. тонн, увеличившись сразу на 5,6 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.
С января по май отечественные предприятия экспортировали около 900 тонн сыра и творога.
Казахстанская продукция традиционно поставляется в Россию, Кыргызстан и Армению. Кроме того, увеличились объемы экспорта в Узбекистан и Монголию, а также открылись новые направления поставок – Азербайджан и Республика Корея.
На фоне роста собственного производства импорт сыра и творога сократился на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
При этом внутренний рынок демонстрирует устойчивый спрос. За пять месяцев 2026 года объем реализации сыра и творога достиг 41,4 тыс. тонн, что на 11,2% больше, чем годом ранее.
По состоянию на июнь 2026 года средняя розничная цена творога по стране составила 2 457 тенге за килограмм.
Самый дешевый творог продается в Петропавловске – в среднем 1 661 тенге за килограмм.
Самая высокая средняя цена зафиксирована в Жезказгане, где килограмм творога стоит 3 060 тенге.