Глава Нацбанка объяснил, почему падает курс доллара и что это значит для казахстанцев

Он отметил, что тенге укрепляется

Глава Нацбанка объяснил, почему падает курс доллара и что это значит для казахстанцев
Фото: © istockphoto.com

В кулуарах Мажилиса председатель Национальный банк Казахстана Тимур Сулейменов прокомментировал ситуацию с падением доллара и объяснил причины укрепления тенге, передает Azattyq Rýhy.

По его словам, текущая динамика - это отражение базовых экономических процессов.

«Когда курс растет - нам это не нравится, когда падает - тоже не нравится. На самом деле можно сказать, что тенге укрепляется. Это базовая экономика: основная экспортная статья - нефть, более 50% экспортной выручки. Цена на нее растет, объемы остаются прежними. Соответственно, увеличивается экспортная выручка и предложение валюты на рынке», - пояснил он в среду.

По этой причине, добавил Сулейменов, курс доллара закономерно снижается на фоне роста валютных поступлений.

Также он прокомментировал опасения граждан, инвестировавших в доллар, и ситуацию с активами Национальный фонд Казахстана.

«Нацфонд не может терять или не терять, потому что мы всегда смотрим на его валютную часть. Она выражена в долларах и в тенге не пересчитывается», - подчеркнул глава регулятора.