Деятельность центров Конфуция будет поддерживать Казахстан
Центры открыты в четырех городах на базе ведущих университетов страны

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в ходе переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином также упомянул прогресс в культурно-гуманитарной сфере, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Акорду.
Сотрудничество включает открытие культурных центров, мастерских Лу Баня, филиалов китайских вузов и научно-технических центров.
Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан будет поддерживать деятельность центров Конфуция.
Кроме того, 2025 год провозглашен годом туризма Китая в Казахстане, что способствует укреплению взаимодоверия и углублению двустороннего сотрудничества.
В ходе переговоров стороны также обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества. Беседа прошла в духе традиционной дружбы, взаимного уважения и открытости.
Напомним, в Казахстане есть несколько центров в Конфуция, в частности, в Астане, Алматы, Караганде и Актобе. Они открыты на базе ведущих университетов страны.
Касым-Жомарт Токаев также заявил, что двусторонние связи достигли нового «золотого периода», внося значительный вклад в устойчивое социально-экономическое развитие и благополучие народов двух стран.
В ходе переговоров глава государства Касым-Жомарт Токаев отдельно остановился на вопросе сотрудничества с КНР в сфере атомной энергетики.