$ 544.87  639.02  6.88
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Фильм иранского режиссера получил главный приз Каннского кинофестиваля

Фильм «Простая случайность» получил главную награду фестиваля

Фильм иранского режиссера получил главный приз Каннского кинофестиваля
Фото: BBC

Фильм иранского режиссера Джафара Панахи получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, передает Azattyq Rýhy.

Жюри фестиваля в этом году возглавляла французская актриса Жюльет Бинош. Фильм «Простая случайность» был отмечен за глубокий сюжет, авторский стиль и актуальность поднятых тем. 

Победители Каннского кинофестиваля 2025:

  • Гран-при получил фильм «Сентиментальная ценность» норвежского режиссера Йоакима Триера.

  • «Золотая камера» за лучший дебют досталась фильму «Торт президента» иракского режиссера Хасана Хади.

  • Приз за лучшую мужскую роль завоевал бразильский актер Вагнер Моура за роль в картине «Тайный агент».

  • Награду за лучший сценарий получили бельгийские режиссёры и сценаристы Жан-Пьер и Люк Дарденн за фильм «Молодые матери».

78-й Каннский кинофестиваль проходил с 13 по 24 мая 2025 года на Лазурном Берегу Франции и собрал ведущих представителей мирового кинематографа.

Ранее сообщалось, что Каннский кинофестиваль прервали из-за масштабного блэкаута.

Новости партнеров