Эксклюзив: стало известно, как дочь Абая Бегея избежала уголовного наказания
Департамент экономических расследований по Мангистауской области закрыл дело
Дочь певца Абая Бегея и ее супруг, незаконно организовавшие лотерею и заработавшие преступным путем 162 млн тенге, не будут наказаны, передает Azattyq Rýhy. Этот факт подтвердило Агентство РК по финансовому мониторингу в ответ на запрос редакции.
В отношении дочери певца, Гулеркем Ниязкуловой, проводилось расследование по пункту 2 части 2 статьи 214 Уголовного кодекса – «занятие незаконным предпринимательством».
«Уголовное дело прекращено Департаментом экономических расследований по Мангистауской области на основании акта амнистии в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 35 УК», – говорится в официальном ответе агентства.
Таким образом, дочь Абая Бегея, которую подозревали в присвоении миллионов тенге, попала под амнистию. Она не будет привлечена к уголовной ответственности.
Ранее сообщалось, что проживающая в Актау Гулеркем Ниязкулова вместе с мужем проводила онлайн-лотереи через Instagram, TikTok и Telegram. Они не были зарегистрированы как лотерейные операторы, однако разыгрывали автомобили, квартиры и другие ценные призы. Билеты (цифровые номера) продавались по цене от 500 до 50 000 тенге.
По данным следствия, в незаконных лотереях приняли участие больше 1 800 человек. Супруги получили доход свыше 162 млн тенге. После проверки Агентства РК по финансовому мониторингу на их недвижимость и банковские счета было наложено ограничение. Однако им не запретили зарабатывать через соцсети – блогер по-прежнему свободно ведёт страницу и размещает рекламу.
Напомним, редакция Azattyq Rýhy ранее подготовила специальный материал о незаконной лотерее Ниязкуловой и направила официальные запросы в компетентные органы. После публикации дочь Абая Бегея в срочном порядке заблокировала свою страницу, а также удалила записи, связанные с лотереей.