$ 503.42  542.08  6
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Обломки самолета КНБ проданы на аукционе за 1,4 млн тенге в Алматинской области

Самолет разбился в 2021 году

Обломки самолета КНБ проданы на аукционе за 1,4 млн тенге в Алматинской области
Фото: e-auction.e-qazyna.kz

В Алматинской области на аукционе был продан лом самолета, принадлежавшего Комитету национальной безопасности Казахстана, передает Azattyq Rýhy.

Объект продажи – обломки воздушного судна общей массой 14 600 кг. Лот был продан за 1 416 200 тенге, что немного превышает стартовую цену в 1 351 494 тенге.

По информации на открытых источниках, гарантийный взнос на лот составил 810 897 тенге. Однако оценочная стоимость обломков была значительно выше – 5 405 979 тенге, и оценку судно проходило еще в июле прошлого года.

Самолет был признан аварийным и не подлежал восстановлению, после чего его обломки были выставлены на торги. Примечательно, что цена продажи оказалась значительно ниже заявленной оценки, что, возможно, связано с уникальностью объекта, состоянием деталей и интересом со стороны потенциальных покупателей.

Продавцом, в свою очередь, выступило госпредприятие на праве хозяйственного ведения «Казспецэкспорт» Комитета государственного оборонного заказа Министерства промышленности и строительства РК. 

Напомним, данный военный самолет Ан-26 с военнослужащими Авиационной службы КНБ РК упал в марте 2021 года близ Алматы. Четыре человека погибли, двое были госпитализированы в тяжелом состоянии. Специалисты извлекли «черный ящик» из разбившегося самолета.

Новости партнеров